Concurso Morfológico San Mateo 2019

Sep 24, 2019 | Noticias | 1 Comentario

RESULTADOS DEL CONCURSO MORFOLÓGICO SAN MATEO 2019

El pasado día 21 celebramos el IX CONCURSO MORFOLÓGICO DE LA ASOCIACIÓN EQUINA HISPANO BRETONA DE CANTABRIA «MANADAS».

Se presentaron 51 ejemplares de 17 ganaderías, para concursar en las diferentes categorías.

A la entrega de premios asistieron la Directora general de Ganadería Beatriz Fernández Quintana y Juan José Sanchez Asensio, Presidente del ilustre Colegio de Veterinarios de Cantabria. El Vicepresidente del Gobierno de Cantabria, Pablo Zuloaga, nos hizo una visita inesperada.

El resultado del concurso fue el siguiente:

Datos del concurso:

Este año celebramos el IX Concurso Morfológico. 51 ejemplares de 17 ganaderías
Consta de tres secciones:
– 1ª SECCION, Hispano Bretona, Gran Conformación,
– 2ª SECCION. Hispano Bretona, Conformación normal.
– 3ª SECCION. Pura Raza Bretona

En cada sección hay 5 categorias: Semental, yegua con cría, yegua sola, potra/o 2018 y potra/o 2017.

Ganadores:
1ª SECCION. Categoría, Sementales.
– 1º Tebro de Fidel García Bravo.
– 2º Castaño de Lainz Sanchez S:C:

1º SECCION. Categoria, Yegua con Cría.
– 1º Heredera de Alvaro Rodriguez Rodriguez
– 2º Tina de Pablo Garcia Camarero
– 3º Oliva de Alvaro Rodriguez Rodriguez

1ª SECCION. Categoria, Yegua sola.
-1º Merkel de Mª Angeles Ruiz Gomez
– 2º Llamativa de ALvaro Rodriguez Rodriguez
– 3º Viluma de Joaquin Peña Fernandez

1ª SECCION, Potra 2018
-1º Mena de Mª Angeles Ruiz Gomez
– 2º Diamante de Alvaro Rodriguez Rodriguez
– 3º Mimosa de Pablo Garcia Camarero

1ª SECCION, Potra 2017
– 1º Malú de Pablo Garcia C.
– 2º Royuela de Ganadería Vico.
– 3º Girarda de Pablo Garcia C.

2ª SECCION. Categoría, Yegua con cría.
– 1º Willians de Ainoha Ibañez Zugazaga
– 2º Rumba de Jose Miguel Garcia Ramasco
– 3º Reina de Ainoha Ibañez Z.

2ª SECCION. Categoría, Yegua sola.
-1º Chocolate de Jose A. Gonzalez Velez
-2º Cosquillas de Ainoha Ibañez Z.

2ª SECCION, Categoría Potra 2018
-1º Acereda II de Joaquin Peña F.
-2º Perla de Milagros Perez Samperio
-3º Estrella de Juan Carlos Cervera Montes

2ª SECCION, Categoría Potra 2017
-1º Abril de Luis lberto García Arce
-2º Villota de Ainoha Ibañez Z.

3ª SECCION. Categoría Sementales.
-1º Galant de Pablo Garcia C.
-2º Emperador de Alvaro Rodriguez R.
-3º Faolann de Pablo Garcia C.

3ª SEECION, Categoria,Yegua con cría.
-1º Iris de Germán Campo Mendez
-2º Paca de Ganadería Vico
-3º Kenia de German Campo M.

3ª SECCION, Categoria, Yegua sola
-1º Ira de Ganadería Vico
-2º Ola de Ganadería Vico
-3º Jalisca de Ganadería Vico.

3ª SECCION. Categoria, Potra de 2018
-1º Star de Ganadería Vico
-2º Sombra de Ganadería Vico

3ª SECCION, Categoría Potro 2017
-1º Spirit de Ganadería Vico
-2º Isidore de Pablo Garcia C.

Los jueces del concurso fueron:

Santos de Argüello Diaz.

Antonio Berruezo Fernández

Rubén Seco Saiz.

Nahum Chomón Gallo

Este año hemos superado las expectativas con creces. Fue un acierto el dividir en dos secciones la raza Hispano Bretona. Los ganaderos de animales de conformación normal se animaron a participar por primera vez.

Todos los ejemplares estaban en excelente estado de presentación.

¡MUCHAS GRACIAS A TODOS POR PARTICIPAR!